Ушёл из жизни ЧЕЛОВЕК...


 

Ушёл из жизни первый директор ОКБ "РИТМ" Слава Захаревич. Именно под его руководством начинались история СКЭНАР. Именно он разрешал Карасёву Саше и другим инженерам ОКБ, что-то делать помимо работы в секторах и отделах. Мы - сотрудники ОКБ выполняли государственные и ведомственные задачи, реализовывали разработку медицинских военных приборов и устройств. Именно он, рисковал, показывая мою работу и эффекты от применения никому не известного устройства Энерго-Нейро-Стимулятора (ЭНС) тем, кто потом помогал продвигаться идеям будущей Идеологии СКЭНАР. Именно он увидел в СКЭНАРе будущий престиж и имидж ОКБ!

Сколько раз в дальнейшем НАС - ОКБ выручал обычный рассказ о СКЭНАРе и сеанс Или курс терапии. Можно сказать, что СКЭНАР участвовал во многих "темах" ОКБ "РИТМ". А я с ним столько километров проехал и пролетел, прожил, стольких людей встретил...

 

И с нами всегда был наш Друг СКЭНАР, друг в команде ОКБ. СКЭНАР стал другом и в Таганроге, благодаря авторитету Владислава, его любили и использовали и лечились не только сотрудники ОКБ и института ТРТИ, но и комсомольское, партийное и исполкомовское руководство. Начались научные медицинские испытания в Ростове и Москве. Пациенты встретили СКЭНАР-ТЕРАПИЮ. Под его руководством было принять решение вывести СКЭНАР на медицинский и планетарный уровень. Особенно активно в 80-х годах пропагандировался метод терапии СКЭНАР на разных уровнях и в разных кабинетах: ведущим специалистам МЗ СССР, в больницах, на предприятиях военной промышленности, в главках, на дому, на выставках (ВДНХ и др.). Благодаря его помощи и совместной работе с директором завода "Прибой" - Александром Дыгай и зав. отделением "Биоэнергетики и рефлексотерапии" ЦИТО - Александром Нечушкиным, уже в начале 1986 года, мы с Сергеем Слива представляли разработку Саши Карасёва и ОКБ "РИТМ" на заседаниях комиссий МЗ СССР по Новой Медицинской Технике.

А потом завод "Прибой", вместе с ОКБ, стал готовиться к выпуску первого промышленного образца "СКЭНАР 033". И... началась новая история СКЭНАР. А мы все продолжили историю СКЭНАР... Уйдя в ректоры, он продолжал интересоваться судьбой ОКБ и СКЭНАР, старался повлиять на течение событий... Мы стали реже встречаться с ним, реже общаться - занятость, разъезды... Жаль. Столько интересного упущено и не узнано. Слава был личностью, он делал историю, при оставался простым человеком, организатором и педагогом по жизни. Спасибо ему за это ВСЁ. Спасибо ему за СКЭНАР. Пусть он всегда будет реально в нашей памяти. Пусть все близкие Славы знают об этом.

 

Александр Ревенко, ОКБ "РИТМ".